+7(495)125-22-07+7(977)265-39-17
Корзина
пуста
Акции
22200 руб.
Опрос
Состоите ли вы в клубе исторической реконструкции?
Знаете ли Вы, что...
опубликовано: 24-01-2014

Вчера мы рассказывали о головокружительном успехе крестьянского сына, ставшего императором Поднебесной. Однако нередки и обратные случаи, когда высокий полет правителей обрывался на острие заговорщицкого кинжала. Так, в этот день, 24 января 41 года нашей эры, заговорщиками был убит римский император Гай Юлий Цезарь Август Германик, более известный нам под своим прозвищем: Калигула. Его правление вошло в историю как царствие порока и разврата, недаром же Сенека писал о нем:

"Гай Цезарь, которого природа создала словно затем, чтобы показать, на что способны безграничная порочность в сочетании с безграничной властью..."

Калигула был убит по дороге из театра к баням, где имел обыкновение мыться. После первого удара ему удалось вырваться из рук заговорщиков и попытаться бежать, однако врагов было слишком много. Последними словами императора были: "Я жив ещё", после чего убийцы нанесли 30 ударов кинжалами, не оставляя поверженному ни шанса. Вместе с Калигулой была убита его четвертая жена, а также единственная двухлетняя дочь. Увы, не каждому дано быть хорошим лидером, и не каждому уготована любовь своего народа.

 

 

Калигула