+7(495)125-22-07+7(977)265-39-17
Корзина
пуста
Акции
22200 руб.
Опрос
Состоите ли вы в клубе исторической реконструкции?
Знаете ли Вы, что...
опубликовано: 27-01-2014

Совсем недавно мы писали о Чжу Юаньчжане, сыне крестьянина, ставшем императором Поднебесной благодаря своим высоким качествам. Затем - о Калигуле, распутный и жестокий нрав которого направил кинжалы заговорщиков, положивших конец его правлению. Сегодня же, 27 января, в 661 году нашей эры, умер куда более неоднозначный владыка: халиф Али ибн Абу Талиб. С его смертью на Ближнем востоке закончилась эпоха "праведных халифов", а само государство Праведных халифат прекратило свое существование.

Как и Калигула, Али был убит заговорщиками. Однако почему же тогда он считался праведным халифом, а некоторыми и сейчас почитается как святой? Причиной тому послужила гражданская война, расколовшая халифат после смерти его предшественника, халифа Усмана. Али пришлось применить силу, чтобы вновь объединить расколовшееся государство, что привело к огромному количеству жертв, в то время как мягкосердечный халиф не выносил жестокости. Более того, в решающей Сиффинской битве Али проявил нерешительность, и несмотря на то, что поле боя осталось за ним, не сумел полностью уничтожить своего врага, отказавшись продолжать кровопролитную битву и преследовать отступающего противника. Подобное поведение возмутило воинов, и часть армии Али откололась и покинула лагерь. Эти люди, назвавшие себя хариджитами, решили своими силами положить конец гражданской войне, попросту убив предводителей обоих враждующих лагерей. Заговорщики напали на халифа в мечети, смертельно ранив его отравленным кинжалом.

Однако даже будучи ранен, Али не приказал казнить пойманного заговорщика на месте, сказав лишь: «Душу за душу, если умру, то убейте, а если останусь, то сам разберусь с ним»Несмотря на неудачные итоги своего правления, Али вошел в историю как образец доброго и справедливого правителя.

Из четырех халифов, Абу Бакра, Умара, Усмана и Али, в ибадитском исламе праведными считаются лишь первые двое. В суннитском - все четыре. В шиитском же исламе праведным почитается лишь Али, почитаемый за святого.