+7(495)125-22-07+7(977)265-39-17
Корзина
пуста
Акции
22200 руб.
Опрос
Состоите ли вы в клубе исторической реконструкции?
Знаете ли Вы, что...
опубликовано: 30-01-2014

В этот день, 30 января 9 года нашей эры, римским сенатом был освящён Алтарь Мира (Ara Pacis Augustae). Воздвигнутый на северной окраине Рима, алтарь был установлен в честь триумфа императора Августа, осуществившего победные походы в Галлию и Испанию в 13 году до н.э. Благодаря успехам Августа, в Римской империи наступил долгий период спокойствия и стабильности, вошедший в историю под именем Pax Romana (Римский мир). Именно освящения алтаря считается многими как отправная точка мирной эпохи.

По завершению своих походов, Август приложил максимум усилий к минимизации военных конфликтов и междоусобиц на территории империи, сдерживая и усмиряя противоборствующие провинции. Этой же политики придерживались последующие четыре императора, последим из которых был Марк Аврелий. С его смертью в 180 году нашей эры долгий мир завершился, и пламя конфликтов вновь вспыхнуло в границах государства.

После распада Римской империи и разрушения Рима, алтарь оказался затоплен водами Тибра. До наших дней дошли лишь его фрагменты, с помощью которых алтарь удалось реконструировать. Он и поныне экспонируется как один из важнейших памятников истории величайшей империи, когда-либо появлявшейся на свет.

Фрагмент Алтаря Мира