+7(495)125-22-07+7(977)265-39-17
Корзина
пуста
Акции
22200 руб.
Опрос
Состоите ли вы в клубе исторической реконструкции?
Знаете ли Вы, что...
опубликовано: 31-01-2014

Если бы люди живи вечно, то сегодня, 31 января, свой 471 день рождения отпраздновал бы Токугава Ияэсу, один из наиболее одиозных лидеров средневековой Японии, основатель династии сёгунов Токугава. Именно он смог положить конец долгой эпохе феодальных раздоров и объединить Японию под своей властью.

Ияэсу родился в семье мелкого феодала, который вынужден был отдать малыша в качестве политического заложника своим более сильным соседям. Те старались воспитать Токугаву в качестве своего лояльного слуги, однако после неудачного сражения с Одой Нобунага юноша восстал против сюзерена-пленителя и переметнулся в стан врага, заключив с ним союз.

С поддержкой Нобунага возмужавший самурай сумел значительно расширить владения своей семьи, а после смерти Одо вступил в борьбу за его наследство, которую, впрочем, проиграл. Он был вынужден признать себя вассалом клана Хидэёси, завладевшего богатым наследством Нобунаги. Однако хитрый и расчетливый Такеда не оставил честолюбивых замыслов, и после смерти главы клана путем хитрых интриг разжег усобицу в роду Хидэёси. Заняв сторону сильнейших в этой вражде, он чужими руками ликвидировал часть враждующей родни, а затем избавился от ослабевших в войне победителей. Таким образом в 1603 году Ияэсу Токугава получил титул сёгуна и объединил страну под своей властью, даровав Японии долгожданный мир и стабильность.

Остается лишь с грустью признать, что многие великие свершения совершались путем коварства, а путь к миру зачастую прокладывался по телам доверившихся. Такие вот "игры японских престолов"...

 

Токугава Ияэсу