+7(495)125-22-07+7(977)265-39-17
Корзина
пуста
Акции
22200 руб.
Опрос
Состоите ли вы в клубе исторической реконструкции?
Знаете ли Вы, что...
опубликовано: 03-02-2014

Христос учил людей всепрощению и милосердию, но, увы, дела его последователей не всегда соответствовали учению мессии. Так, в этот день, 3 февраля 1377 года войска папских областей, ведомые в бой кардиналом Робертом Женевским, устроили резню в итальянском городе Чезена, убив более четырех тысяч горожан.

Резня была одним из эпизодов Войны Восьми Святых. Так назывался конфликт между Папским государством под властью Папы Григория XI и союзом итальянских полисов во главе с Флоренцией, разгоревшийся на почве расширения влияния Папы в центральной Италии, пугавшего свободолюбивые города. Войска союза возглавляла комиссия из восьми полководцев, которых в шутку прозвали Восемью Святыми, поскольку лишь святым хватило бы духу бросить вызов самому Папе.

Впрочем, смелость и военная сила не помогли Флоренции одержать победу. Богатые папские области не преминули нанять целые армии кондотьеров (итальянских наемников), а слово папского интердикта заставило европейских правителей прервать торговые отношения с бунтовщиками. Удар по экономике Флоренции, державшейся в основном на торговле, был решающим: несмотря на несколько мелких успехов, мятежники терпели сокрушительное поражение.

От окончательного краха союз спасла сама фортуна: весной 1378 года Папа Григорий XI скончался, так и не завершив разгром врага. Его преемник, Урбан VI, был больше занят наметившимся внутрицерковным раздором и поспешил заключить мир с Флоренцией, не преминув, впрочем, обложить бунтарей немалой контрибуцией.

Ну а сам Роберт Женевский, виновник безумной резни в городе Чезен, впоследствие стал одним из авиньонских антипап, виновников раскола, под именем Климент VII. Воистину, сколь бы ни был в глубине души набожен этот человек, это не помешало ему принести в мир немалую долю зла...

 

Роберт Женевский