+7(495)125-22-07+7(977)265-39-17
Корзина
пуста
Акции
22200 руб.
Опрос
Состоите ли вы в клубе исторической реконструкции?
Знаете ли Вы, что...
опубликовано: 06-02-2014

Этот день, 6 февраля 1191 года, вошел в историю благодаря папской булле, утверждающей основание нового духовно-рыцарского ордена. Он был наречен "Орденом тевтонской братии церкви Святой Марии Иерусалимской", и стал широко известен под сокращенным названием: Тевтонский орден. Девизом братства стали слова: "Помогать - Защищать - Исцелять", а гербом - знаменитый черный крест на белом поле.

Костяком ордена стали германские рыцари, считавшие своим священным долгом борьбу с язычниками и еретиками, что также прекрасно вписывалось в картину внешней политики государства. Ведь на востоке лежали обширные земли прусских язычников, а за ними - совершенно необъятная страна русских князей, которых из-за разногласий католической и православной церквей без труда можно было причислить к еретикам.

Впрочем, значительных успехов на востоке орден сумел добиться лишь в Пруссии. Сильная племенная раздробленность местных племен не позволяла им эффективно противостоять спаянному ордену, и, несмотря на многократное численное превосходство в целом, племена одно за другим терпели поражение, присоединяясь к стремительно растущей силе тевтонцев. Однако с завоеванием Руси возникли проблемы: несмотря на поначалу успешное продвижение вглубь русской земли и взятие Пскова, рыцарям вскоре пришлось встретиться в поле с военным талантом Александра Невского. Вернее даже будет сказать, что не в поле, а на льду: финалом вторжения стало знаменитое Ледовое Побоище 1242 года, закончившееся сокрушительным поражением ордена.

Впрочем, не все знают, что это было отнюдь не последнее столкновение тевтонцев с русской силой. Так, в 1268 году состоялась Раковорская битва, когда русские войска, призванные на помощь литовскими союзниками (а Литве доставалось от постоянных нашествий тевтонцев, пожалуй, крепче чем кому-либо еще), вновь наголову разбили германское рыцарство, заодно разграбив земли Ливонии. Через год тевтонцы предприняли ответный поход и даже на десять дней осадили Псков, однако при приближении новгородского войска спешно ретировались. Так закончилась история вторжений ордена на русские земли.

Сам же орден подошел к своему закату в 1410 году, когда потерпел сокрушительное поражение от объединенных войск Польши и Литвы (русский полк там, кстати, тоже участвовал) в знаменитой Грюнвальдской битве. Несмотря на то, что победители так и не смогли взять Мариенбург, сердце ордена, ему пришлось выплатить огромную контрибуцию, а в 1466 году, после победы Польши в Тридцатилетней войне, и вовсе признать польского короля своим сюзереном.

В дальнейшей истории орден формально распускался во время наполеоновских войн, затем восстанавливался, и даже существует поныне. Однако по сути это лишь память, тень былых деяний, побед и поражений, оставшихся на полях сражений далеких Средних веков...

Замок Мариенбург, резиденция великих магистров Тевтонского ордена с 1309 по 1456 годы.