+7(495)125-22-07+7(977)265-39-17
Корзина
пуста
Акции
22200 руб.
Опрос
Состоите ли вы в клубе исторической реконструкции?
Знаете ли Вы, что...
опубликовано: 20-02-2014

Сегодняшним днем, 20 февраля, стоит почтить день памяти великого князя Ярослава Владимировича, известного под прозванием Мудрый, скончавшегося в этот же день в 1054 году нашей эры.

Ярослав был сыном крестителя Руси, князя Владимира, от Рогнеды Рогволдовны, полоцкой княжны. Правление великого князя знало объяло разные периоды, и не каждым из них стоило бы гордиться. Так, 1014 году Ярослав поднял восстание против собственного отца. Историки расходятся во мнениях, что послужило причиной его действий: одни утверждают, что Ярослав не желал платить большой налог собственному родителю, другие - что князь Владимир намеревался лишить Ярослава наследства, чтобы передать его одному из младших сыновей. Как бы то ни было, серьезного кровопролития удалось избежать лишь благодаря скоропостижной смерти Владимира, не успевшего всерьез взяться за "перевоспитание" сына.

Однако другие эпизоды жизни и правления князя Ярослава вошли в историю как образец мудрости и внимательности. При нем Киевское княжество достигло небывалого расцвета, столь заметного, что некоторые стали считать его первым конкурентом величию Константинополя. При нем были возведены первые русские монастыри и укреплена лишь недавно зародившаяся христианская вера. При нем - достигнут мир с северными варягами, за символическую плату прекратившими свои набеги. Наконец, именно при нем был написан первый свод законов, "Русская правда". Пусть они были далеки от идеала (как, впрочем, и современные нам), но тем не менее именно они заложили основу развития правового государства.

Великий князь Ярослав I Мудрый увековечен во множестве произведений литературы, кинематографа, музыки, живописи. Пусть путь его был тернист и не всегда справедлив, его прозвание и память о нем доказывают: Ярослав заслужил право называться величайшим русским князем из всех, что правили на заре земли Русской.

 

Ярослав Мудрый