+7(495)125-22-07+7(977)265-39-17
Корзина
пуста
Акции
22200 руб.
Опрос
Состоите ли вы в клубе исторической реконструкции?
Знаете ли Вы, что...
опубликовано: 24-02-2014

Как многие из нас поддавались азарту принять участие в лотерейных розыгрышах? В той или иной форме, наверное, любой хоть раз да испытывал удачу, будь то всемирно известные лотерейные шоу или хотя бы простейшая мгновенная лотерея, та самая, где ребром монеты счищается защитный слой.

Этот день, 24 февраля 1466 года, по праву можно считать днем рождения европейской лотерейной традиции. Она родилась в городе Брюгге (что на территории современной Бельгии), в голове вдовы фламандского художника Яна Ван Эйка. Таким образом женщина хотела почтить память почившего мужа (событие было организовано в двадцать пятую годовщину его смерти), ведь все вырученные с лотереи средства пошли на поддержку городских бедняков. Механика лотереи ничуть не отличалась от современной: любой желающий мог купить лотерейный билет, и, в случае выигрыша, получить денежное вознаграждение.

Пример вдовы был чрезвычайно заразителен, и в течение кратчайшего времени лотереи пышным цветом расцвели по всей территории Бельгии. Это помогло собрать средства на строительство богаделен, общественных портов, часовен. Впрочем, благое начинание рано или поздно попадает в руки корыстных людей, и в 1520 году Франциск I, французский монарх, издал указ о проведении государственных лотерей с целью пополнения казны. Так затея, изначально имевшая лишь благотворительную миссию, пополнила арсенал инструментов извлечения прибыли.

Впрочем, и по сей день многие лотерейные розыгрыши преследуют исключительно добрые цели: поддержание приютов, детских домов, госпиталей. И если вы решите сыграть, мы можем пожелать лишь двух вещей: удачи, и не увлекайтесь, ведь азарт хорош лишь в меру.