+7(495)125-22-07+7(977)265-39-17
Корзина
пуста
Акции
22200 руб.
Опрос
Состоите ли вы в клубе исторической реконструкции?
Знаете ли Вы, что...
опубликовано: 28-02-2014

В этот день, 28 февраля 1155 года, родился Генрих по прозвищу Молодой Король, пожалуй, самый обделенный историческим вниманием среди английских королей. Да и в списки монархов английскими историками он обычно не включается, так как правил лишь номинально.

Тем не менее, Генрих был коронован по всем правилам в 1170 году в возрасте пятнадцати лет. Важно, что формальный ритуал был проведен при жизни его отца, Генриха II, стремившегося этой коронацией снять вопросы будущего престолонаследия между своими потомками. При этом Генрих-старший не собирался отказываться от фактического управления королевством вплоть до своей кончины.

Юный наследник был так очарован блеском короны и речами своей матери, Алиеоноры Аквитанской, что поддался на её уговоры поднять бунт против отца, чтобы отобрать реальные бразды правления и воссесть на трон уже как полновластный государь. Это привело к гражданской войне 1173-1174 годов, во время которой Молодой Король прибегал к всевозможным уловкам и хитростям, поочередно выпрашивая помощи в борьбе против родителя до у французского короля Людовика VII, то у шотландцев. Впрочем, все его ухищрения неизбежно терпели крах, развязавшая войну матушка была пленена собственным мужем на долгих двенадцать лет, а сам Молодой Король умер от дизентерии в возрасте двадцати восьми лет. И как бы много зла ни причинил неудавшийся монарх, слова его отца все же вошли в историю как пример глубоких родительских чувств:

 

«Он дорого мне обошёлся, но как я хотел бы, чтобы он обошёлся мне ещё дороже, оставшись жить!»

 

  

 

Генрих Молодой Король