+7(495)125-22-07+7(977)265-39-17
Корзина
пуста
Акции
22200 руб.
Опрос
Состоите ли вы в клубе исторической реконструкции?
Знаете ли Вы, что...
опубликовано: 24-03-2014

Суть и предназначение католической Церкви - служить твердыней веры, маяком, ведущим паству к важнейшим ценностям, как религиозным, так и культурным. Нельзя недооценивать роль христианства в становлении современной культуры, гуманизма, моральных ценностей. Однако не даром говорят, мол, "в семье не без урода", а когда семья столь необъятно огромна, как Церковь, низменные страсти то и дело берут верх. Поэтому несть числа церковным расколам, дрязгам и вражде, с самых древних времен. Об одном таком расколе мы и поведем речь сегодня.

В этот же день, 24 марта 1084 года, германский король Генрих IV с третьей осады сумел захватить Рим, чтобы низвергнуть Папу римского Григория VII. Причиной столь яркой ненависти к Его Святейшеству послужили отлучения от церкви, неоднократно накладываемые Григорием на короля. Последний раз он изгнал "паршивую овцу" из стада Христова за попытку Генриха выдвинуть на Папский престол своего ставленника, архиепископа Виберта, ставшего антипапой Климентом III. Более того, этим череда усобиц отнюдь не заканчивалась: на родине Генриха IV был вынужден сражаться уже со своей "противоположностью" - антикоролем Германии Рудольфом.

Генрих сумел одолеть обоих своих врагов и усадить Климента III на папский престол, после чего принял из его рук императорскую корону. Впрочем, и это не принесло ему покоя: до самой смерти он продолжал череду бесконечных конфликтов, воюя то с итальянцами, то с собственными сыновьями. Кто знает, преследовало ли его проклятие низвергнутого Папы, или дело было в его собственном неуживчивом характере...

Генрих IV