+7(495)125-22-07+7(977)265-39-17
Корзина
пуста
Акции
22200 руб.
Опрос
Состоите ли вы в клубе исторической реконструкции?
Знаете ли Вы, что...
опубликовано: 16-01-2014

В этот день, 16 января 1120г., в занятом крестоносцами палестинском городе Наблус состоялся Наблусский собор. Это собрание священнослужителей и слуг Церкви должно было разобраться с проблемами, возникшими в духовном и культурном облике Воинства Христова.

Одной из важнейших тем был рост грабежей и насилия, чинимых завоевателями на покоренных землях. Опьяненные победами и обещанием Церкви простить все грехи воинов Бога, многие крестоносцы предались откровенному разбою, провокациям и даже садизму по отношению к местному населению. Принятые на Наблусском соборе постановления вводили ограничения на произвол победителей, тем самым привнося частицу спокойствия на новые земли.

Также на этом соборе был официально признан учрежденный без должного позволения рыцарский орден "Братство нищих рыцарей". Король Иерусалимского королевства пожаловал им здание мечети Аль-Акса, стоящей на руинах христианского храма, вследствие чего за орденом закрепилось новое название - "Храмовники", другим словом - Тамплиеры. Со временем этот орден уйдет очень далеко от былой бедности, и станет самым богатым, могущественным и в то же время печально знаменитым из всех известных религиозно-военных братств.

Собор затронул и более пикантные темы. Впервые столкнувшись с восточными представлениями о сексуальности, моральный облик крестоносцев стал давать трещину. Некоторые положения собора утверждали строгое отношение к распущенности нравов, в частности, был принят первый в истории католической церкви закон, определяющий содомию как преступление.

Наблусские ворота, Иерусалим