+7(495)125-22-07+7(977)265-39-17
Корзина
пуста
Акции
22200 руб.
Опрос
Состоите ли вы в клубе исторической реконструкции?
Знаете ли Вы, что...
опубликовано: 12-02-2014

Сегодняшний день имеет большое значение в истории Средних веков. Именно 12 февраля 1429 года Роберт де Бодрикур, капитан французского города Вокулер, столкнулся с девочкой-подростком по имени Жанна. Семнадцатилетняя деревенская девчонка заявила суровому воину, что именно ей суждено перевернуть ход Столетней войны, защитить осаждаемый англичанами Орлеан, и даже короновать дофина Карла. С этих безумных слов, сказанных с тем воодушевлением, что могут растопить даже сердце опытного солдата, началась эпопея Жанны д`Арк, пожалуй, самой известной из реально существовавших воительниц.

Конечно, одних лишь пылких речей могло бы и не хватить, но Жанна также сумела точно предсказать поражение французов в известной "Селедочной битве", состоявшейся под Орлеаном. Это меткое предвидение окончательно убедило капитана выделить Жанне людей и отправить в Шинон, на аудиенцию к дофину.

Дальнейшая судьба Жанны известна каждому. Вел ли её божественный промысел, или слепая удача, но девушка сумела произвести не меньшее впечатление и на некоронованного предводителя французов. Встав во главе армии (впрочем, лишь формально: тактическое руководство осуществляли более опытные военачальники), Жанна сумела исполнить все свои обещания. Орлеан был освобожден, а вслед за этой победой воодушевленные французы стали теснить англичан повсеместно. Пиком славы для этой славной героини стало исполнение второго важнейшего обещания: коронация дофина, Карла VII, в стенах отбитого Реймса, традиционного места коронации французских королей.

Увы, но чудеса мимолетны, а за их исполнением всегда приходит суровое наказание реальностью. От великих свершений новый король обратился к более мелкой, но совершенно необходимой политической игре в договоры и поблажки со своими врагами, в то время как пылкая Жанна рвалась завершить войну абсолютным разгромом англичан. Лишенная поддержки правителя, она попала в ловушку бургундцев, которые продали её английской короне. Бездействие французской армии, вполне способной отбить Орлеанскую Деву, погубило её, и по сей день расценивается не иначе, как молчаливое предательство Карла VII.

Нетрудно понять, какие чувства испытывали англичане к своей пленнице. Им было мало просто избавиться от неё, важно было погасить сам символ пламенной веры французского народа. Собранный англичанами церковный суд признал Жанну ведьмой, а божественные голоса, которые вели её в бой ради спасения родной страны - бесовским наущеньем. Национальная героиня Франции была сожжена 30 мая 1431 года в возрасте девятнадцати лет.

Казнь Жанны не спасла англичан от поражения: так и не оправившись от нанесенных ей ударов, они теряли территорию за территорией, до тех пор, пока от их первоначальных завоеваний не остался лишь клок земли на побережье. Жанна же была посмертно оправдана в 1456 году судом папы Каликста III, в 1909 году папой Пием X провозглашена блаженной, а в 1920 году папой Бенедиктом XV - канонизирована.

По сей день статуи Жанны д`Арк стоят почти в каждой католической церкви Франции. Чаще всего её изображают в мужских доспехах, с рыцарским мечом в руке. День памяти национальной героини отмечается 30 мая, в день её трагической гибели.


Жанна д`Арк, Орлеанская Дева