+7(495)125-22-07+7(977)265-39-17
Корзина
пуста
Акции
22200 руб.
Опрос
Состоите ли вы в клубе исторической реконструкции?
Знаете ли Вы, что...
опубликовано: 17-02-2014

Совсем недавно мы вспоминали день рождения Тевтонского ордена. В контексте его истории мы вспоминали как успешные походы рыцарей, так и неудачи с завоеванием русских земель. Однако в этот день, 17 февраля, всем сторонникам и последователям ордена есть что отметить! Именно 17 февраля 1370 года произошло сражение при Рудау, в котором силам тевтонцев противостояло войско Великого княжества Литовского. Княжество регулярно страдало от захватнической политики западных соседей, поэтом схватки с тевтонцами были для них не редкостью. Однако за счет лучшей экипировки и выучки, поле чаще всего оставалось за немцами.

Так получилось и в этом бою. Литовское войско не планировало крупномасштабного сражения, силы князя Ольгерда лишь хотели перейти Куршский залив (лед был достаточно крепок для перехода) и соединиться с Витовтом, чтобы впоследствии нанести удар по Кёнинсбергу.  Они не знали, что в распоряжении ордена к тому времени уже оказались пленники, из которых удалось вытянуть информацию о передвижении литовской армии.

Рать князя Ольгерда была встречена отлично подготовленной армией тевтонцев. Рыцарям удалось разбить противника, хотя нельзя сказать, что эта победа далась им легко. В сражении погибло два комтура ордена и даже его маршал, Хеннигн Шиндекопф, к тому же обоз орденских войск был захвачен литовцами. Тем не менее, поле осталось за орденом, а план Великого княжества литовского по соединению сил развалился.

 

Великий магистр Винрих фон Книпроде, командовавший орденом в битве при Рудау