+7(495)125-22-07+7(977)265-39-17
Корзина
пуста
Акции
22200 руб.
Опрос
Состоите ли вы в клубе исторической реконструкции?
Знаете ли Вы, что...
опубликовано: 12-03-2014

Этот день, 12 марта, отметился в истории сразу несколькими интересными событиями, имевшими один и тот же корень - войну. Так, 12 марта 1169 года сын Юрия Долгорукого, князь Андрей Боголюбский, взял штурмом Киев. Целью этого похода было свержение властвовавшего в тот момент великого князя Мстислава Волынского, старшего в роду. Боголюбский сумел достичь успеха и стать новым великим князем, однако городу пришлось заплатить высокую цену: дружина захватчика и нанятые за долю в добыче половцы в течение двух дней грабили город. В результате этого большая часть Киева оказалась разрушена и пожжена, множество горожан - убито и угнано в рабство.

 

Андрей Боголюбский

 

В этот же день, 12 марта, в 1229 году для завоевателей открылись врата другого славного города: Иерусалима. Он был занят войсками крестоносцев Фридриха II, императора Священной Римской империи, руководителя Шестого крестового похода. Поход, впрочем, был ознаменован рядом странностей. Так, рассорившийся незадолго до этого с Папой Григорием IX, Фридрих отправился в поход, будучи отлученным от церкви. Несмотря на богоугодное, казалось бы, дело, Папа не снял с императора отлучение и объявил его поход "пиратским набегом". Ну а сам Иерусалим попал в руки завоевателей нетронутым, в качестве откупного дара султана Алькамила, не горевшего ни малейшим желанием воевать с крестоносцами.

 

Наконец, третье событие приходится на 12 марта 1519 года. Оно так же связано с завоеваниями, хотя и несколько иного рода. В этот день на территорию нынешней Мексики высадился отряд испанских конкистадоров под командованием Эрнана Кортеса, знаменитого завоевателя Америки. Именно с его успешных действий, в том числе и боевых, началось массированное наступление Старого света на земли неизведанного в ту пору континента. Под сапогом Кортеса рассыпалась в прах империя ацтеков, расплатившись за отсталость своих технологий реками крови, своей независимостью, своей культурой. Однако без разрушения старого не родилось бы новое, поэтому своему дальнейшему развитию Новый свет также обязан ему, завоевателю, конкистадору.

 

Эрнан Кортес

 

Порой печально сознавать, что каждый день истории этого мира отмечен в реке времени сражениями, убийствами, смертями. Однако таков путь эволюции общества, и каждому из нас стоит благодарить судьбу за то относительное спокойное время, в котором нам довелось родиться и жить.