+7(495)125-22-07+7(977)265-39-17
Корзина
пуста
Акции
22200 руб.
Опрос
Состоите ли вы в клубе исторической реконструкции?
Знаете ли Вы, что...
опубликовано: 17-03-2014

Гражданская война - худшее, что может случиться с народом. Однако история учит нас тому, что в силу разных обстоятельств интересы групп людей часто раскалывают общество на враждующие группы.

В этот день, 17 марта, в 45 году до нашей эры, состоялось сражение при Мунде, положившее конец гражданской войне в Римской Империи. Главными действующими лицами были Цезарь и Помпей, когда-то друзья и соратники, но в тот день - непримиримые враги, схлестнувшиеся в борьбе за власть и право вести народ Рима к процветанию, каждый своим путем.

Сражение произошло на равнинах Мунда, что на юге Испании. Войско Цезаря существенно уступало армии Помпея по количеству легионов (восемь к тринадцати), к тому же Помпею удалось занять более выгодную позицию на вершине холма. Многие из солдат Помпея были дезертирами, перешедшими под его управление после бегства из армии Цезаря, и не могли рассчитывать на помилование, что заставляло их биться насмерть. Понимая тяжесть своего положения, Цезарь обманными маневрами пытался выманить вражеское войско с укрепленной высоты, однако опытный полководец Помпей не поддался на его уловки. В какой-то момент солдаты будущего императора дрогнули, и, теснимые республиканцами, стали отступать.

 

Гай Юлий Цезарь

 

Зачастую Римских полководцев принято представлять как изнеженных генералов, смотрящих на бой исключительно издалека. Однако Цезарь был не таков. Видя плачевное положение свои легионов, полководец спешился, взял щит и лично бросился в гущу боя, увлекая за собой солдат. Личным примером ему удалось удержать рассыпающиеся полки и заставить их продержаться достаточно долго, чтобы кавалерия смогла зайти в тыл вражеского построения. Этот героический поступок переломил ход почти проигранной битвы: поле осталось за Цезарем, Помпей же был захвачен в плен и казнен.

 

Так закончилось сражение при Мунде, последняя битва гражданской войны, и последнее сражение обоих полководцев. Проигравший был казнен, победитель получил империю и более не принимал участия в военных походах вплоть до своей смерти от ножей заговорщиков, что пролили кровь Гая Юлия Цезаря на ступенях Сената...