+7(495)125-22-07+7(977)265-39-17
Корзина
пуста
Акции
22200 руб.
Опрос
Состоите ли вы в клубе исторической реконструкции?
Знаете ли Вы, что...
опубликовано: 21-04-2014

Именно это число, 21 апреля, считается днем, когда в 753 году до нашей эры был основан город Рим, столица будущей Империи и, пожалуй, самый значимый из всех городов в истории.

 

Основателем Рима и первым его государем был Ромул, который вместе со своим единоутробным братом Ремом искали место для поселения в районе реки Тибр. Несмотря на то, что долина реки нравилась обоим братьям,  меж ними вспыхнул спор о точном месте заложения будущего города: Рем настаивал на Авентинском холме, в то время как Ромул хотел начать строительство на холме Палатинском. Спор между братьями поселил вражду в их сердцах, что неизбежно пролилась кровью: Ромул в приступе гнева убил своего брата, доказав таким образом свое право не только на выбор места, но и на сам трон нового города.

 

 

Со временем основанное им государство превратилось в самую могущественную державу, когда-либо существовавшую в античной истории. Доказательством этого служили не только обширные территории, подчинившиеся Риму, но и сама стабильность Империи, просуществовавшей около тысячи лет в качестве величайшего государства Европы и, пожалуй, всего мира.

 

Колизей, знаменитый памятник Римской Империи