+7(495)125-22-07+7(977)265-39-17
Корзина
пуста
Акции
22200 руб.
Опрос
Состоите ли вы в клубе исторической реконструкции?
Новый цикл статей, посвященный средневековым наемникам!
опубликовано: 08-11-2019

 

Друзья! Мы начали новый цикл статей, посвященный различным наемным формированиям, действовавшим на протяжении античности и Средних веков. Любителей средневекового оружия не могут не интересовать люди, чья профессия была неразрывно связана с клинком и броней, чья жизнь была непрерывной войной, а умение сражаться - хлебом и солью. Мы постараемся не углубляться в дебри, но кратко, емко и понятно рассказать об этих "псах войны", за звонкую монету продаваших свои клинки и службу.

 

И чести оказаться первыми в цикле "Наемники", разумеется, удостоились всем известные ландскнехты, немецкие наемные отряды, оставившие незабываемый след в истории и культуре Позднего средневековья. Статья об этих во всех смыслах ярких личностях уже размещена в библиотеке. Приятного чтения!

 

Ландскнехты: модные псы войны. Цикл «Наемники»

На протяжении всей истории человеческих войн облик армий неоднократно менялся. Сословные группировки сменялись дисциплинированными легионами, за ними приходило феодальное ополчение, а то, в свою очередь, сменялось рекрутским набором. Однако от самой древности и до наших дней бок о бок с основной армией всегда находились наемники, профессиональные бойцы, не нуждающиеся в иной мотивации, кроме простой и понятной звонкой монеты... читать далее